Eneida Braga Rocha de Lemos

Eneida Braga Rocha de Lemos

Coordenadora Titular

Coordenadora Titular

Diretora do Departamento de Difusão, Fomento e Economia dos Museus – Ibram

Marcos Mantoan

Marcos Mantoan

Coordenador

Coordenador Suplente

Chefe de Gabinete da Presidência do Ibram

ADRIANA MORTARA ALMEIDA

ADRIANA MORTARA ALMEIDA

TITULAR – SP
Comitê Brasileiro do Conselho Internacional de Museus – ICOM

ALBINO BARBOSA DE OLIVEIRA JÚNIOR

ALBINO BARBOSA DE OLIVEIRA JÚNIOR

SUPLENTE – DF
Ministério da Educação

ANA CRISTINA ARARUNA MELO

ANA CRISTINA ARARUNA MELO

SUPLENTE – DF
Ministério da Cultura

CARLOS EUGÊNIO TIMO BRITO

CARLOS EUGÊNIO TIMO BRITO

TITULAR – DF
Ministério de Defesa

DENISE DE MORAIS BASTOS

DENISE DE MORAIS BASTOS

TITULAR – RJ
Arquivo Nacional

DENISE DE OLIVEIRA GUIGLEMETI

DENISE DE OLIVEIRA GUIGLEMETI

SUPLENTE – RJ
Associação Brasileira de Conservadores – Restauradores de Bens Culturais

EDUARDO GRANHA MAGALHÃES GOMES

EDUARDO GRANHA MAGALHÃES GOMES

SUPLENTE – DF
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão

EDUARDO SARON NUNES

EDUARDO SARON NUNES

SUPLENTE – SP
Entidades Representantes dos Museus Privados, de Âmbito Nacional

ENEIDA BRAGA ROCHA DE LEMOS

ENEIDA BRAGA ROCHA DE LEMOS

TITULAR – DF
Instituto Brasileiro de Museus – IBRAM

FERNANDA COUTINHO SANTIAGO

FERNANDA COUTINHO SANTIAGO

SUPLENTE – SP
Federação de Amigos de Museus do Brasil

HELENA MARIA PORTO SEVERO DA COSTA

HELENA MARIA PORTO SEVERO DA COSTA

TITULAR – RJ
Fundação  Biblioteca NacionalL – FBN

INGA LUDMILA VEITENHEIMER MENDES

INGA LUDMILA VEITENHEIMER MENDES

SUPLENTE – RJ
Conselho Federal  de Museologia – COFEM

JOÃO PACHECO DE OLIVEIRA

JOÃO PACHECO DE OLIVEIRA

SUPLENTE – RJ
Associação Brasileira de Antropologia

JOSÉ DO NASCIMENTO JUNIOR

JOSÉ DO NASCIMENTO JUNIOR

TITULAR – RJ
Associação Brasileira de Antropologia

JOSIMAR MATOS DE CARVALHO

JOSIMAR MATOS DE CARVALHO

SUPLENTE – RJ
Arquivo Nacional

LEONARDO DE VARGAS MARQUES

LEONARDO DE VARGAS MARQUES

TITULAR – DF
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão

LUCIA HUSSAK VAN VELTHEM

LUCIA HUSSAK VAN VELTHEM

SUPLENTE – RJ
Mistério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação

LUCIENNE FIGUEIREDO DOS SANTOS

LUCIENNE FIGUEIREDO DOS SANTOS

TITULAR – RJ
Sistema Estadual de Museus

LUCIMAR OLIVEIRA SILVA

LUCIMAR OLIVEIRA SILVA

TITULAR – BA
Conselho Federal de Biblioteconomia

LUIZ FERNANDO MIZUKAMI

LUIZ FERNANDO MIZUKAMI

SUPLENTE – SP
Sistema Estadual de Museus

MÁRCIO FERREIRA RANGEL

MÁRCIO FERREIRA RANGEL

TITULAR – RJ
Mistério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação

MARCOS JOSÉ MANTOAN

MARCOS JOSÉ MANTOAN

SUPLENTE – DF
Instituto Brasileiro de Museus – IBRAM

MARCOS LUIZ CAVALCANTI DE MIRANDA

MARCOS LUIZ CAVALCANTI DE MIRANDA

SUPLENTE
Conselho Federal de Biblioteconomia

MARIA EDUARDA CASTRO MAGALHÃES MARQUES

MARIA EDUARDA CASTRO MAGALHÃES MARQUES

SUPLENTE – RJ
Fundação  Biblioteca Nacional – FBN

MARIA TEREZINHA RESENDE MARTINS

MARIA TEREZINHA RESENDE MARTINS

TITULAR –  PA
Entidades Representantes dos Ecomuseus e Museus Comunitários de  Âmbito Nacional

MATHEUS AUGUSTO MACHADO DE AZEVEDO

MATHEUS AUGUSTO MACHADO DE AZEVEDO

SUPLENTE – DF
Ministério da Defesa

MATHEUS MARQUES ANDREOZZI

MATHEUS MARQUES ANDREOZZI

SUPLENTE – DF
Ministério do Meio Ambiente

NELSON LUIS COLÁS

NELSON LUIS COLÁS

TITULAR – SP
Federação de Amigos de Museus do Brasil

PATRÍCIA NASCIMENTO E CASTRO

PATRÍCIA NASCIMENTO E CASTRO

TITULAR – DF
Ministério do Turismo

RICARDO ITSUO OHTAKE

RICARDO ITSUO OHTAKE

TITULAR – SP
Entidades Representantes dos Museus Privados, de Âmbito Nacional

RITA DE CÁSSIA DE MATOS

RITA DE CÁSSIA DE MATOS

TITULAR – RJ
Conselho Federal de Museologia – COFEM

RITA DE CÁSSIA LOPES FRANÇA

RITA DE CÁSSIA LOPES FRANÇA

SUPLENTE
Associação Brasileira de Museologia – ABM

ROBERTA SARAIVA COUTINHO

ROBERTA SARAIVA COUTINHO

SUPLENTE – SP
Comitê Brasileiro do  Conselho Internacional de Museus – ICOM

SILVANA BARBOSA LIRA DE ARAUJO

SILVANA BARBOSA LIRA DE ARAUJO

TITULAR – DF
Ministério da Educação

SIMONE FLORES MONTEIRO

SIMONE FLORES MONTEIRO

TITULAR – RS
Associação Brasileira de Museologia – ABM

TATIANI ELISA CHAPLA

TATIANI ELISA CHAPLA

TITULAR – DF
Ministério do Meio Ambiente

WALLACE ALONSO GUIGLEMETI

WALLACE ALONSO GUIGLEMETI

TITULAR – RJ
Associação Brasileira de Conservadores – Restauradores de Bens Culturais

YARA MATTOS

YARA MATTOS

SUPLENTE
Entidades Representantes dos Ecomuseus e Museus Comunitários de  Âmbito Nacional

MINISTÉRIO DA CULTURA - TITULAR

SISTEMA MUNICIPAL DE MUSEUS - TITULAR

SISTEMA MUNICIPAL DE MUSEUS - SUPLENTE

MINISTÉRIO DO TURISMO - SUPLENTE

Instituições Universitárias Relacionadas à Área de  Museologia

INSTITUIÇÕES UNIVERSITÁRIAS RELACIONADAS À ÁREA DE MUSEOLOGIA - TITULAR

INSTITUIÇÕES UNIVERSITÁRIAS RELACIONADAS À ÁREA DE MUSEOLOGIA - SUPLENTE

INSTITUIÇÕES UNIVERSITÁRIAS RELACIONADAS À ÁREA DE MUSEOLOGIA - SUPLENTE

Você precisa se cadastrar para participar